Вышел в свет новый учебник — ВВЕДЕНИЕ В КОНТРОЛЛИНГ

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Контроллинг, Новости Центра

Введение в контроллинг

Уважаемые коллеги!

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Представляем Вашему вниманию уникальную книгу — первый переводной учебник по контроллингу на русском языке «ВВЕДЕНИЕ В КОНТРОЛЛИНГ» немецких ученых и консультантов в области контроллинга Ю. Вебера и У. Шеффера.

Вебер Ю., Шеффер У. Введение в контроллинг: Пер. с нем. / Под ред. и с предисл. проф., д.э.н. С.Г. Фалько. — М.: Изд-во НП «Объединение контроллеров», 2014. — 416 с.

Перевод: Фалько С.Г., Маликова С.Г., Баев Г.О.

Научный редактор: Фалько С.Г.

Редактор: Иванова Т.А.

ISBN: 978-5-906526-05-2 (Россия)

ISBN: 978-3-7910-2830-9 (Германия)

УДК 658.01; ББК 65.291; В26

В книге рассмотрены методические и практические основы построения и функционирования контроллинга в орга­низациях. Особое внимание уделено таким целевым задачам контроллинга, как обеспечение рациональности в деятельности руководителей и координированности подразделений по достижению поставленных целей. Подробно изложены вопросы информационной поддержки менеджеров: учет затрат и результатов, построение систем показателей, трансфертное ценообразование, отчетность. Раскрыты функции контроллинга и рассмотрены базовые инструменты контроллеров в процессе стратегического, тактического и оперативного планиро­вания и контроля. Представлены альтернативные варианты позиционирования подразделений контроллинга в организационной структуре управления предприятием. Рассмотрена эволюция задач и ролей контроллеров, а также изложены подходы к стратегическому позиционированию подразделений контроллинга и оценке эффективности деятельности контроллеров.

Для руководителей всех уровней и специалистов в области проектирования и эксплуатации систем плани­рования, контроля, учета и отчетности на предприятии, сотрудников планово-экономических и финансово-аналитических служб, а также студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и факультетов, ведущих подготовку бакалавров, магистров и докторантов в области менеджмента и контроллинга.

Введение научного редактора, профессора, д.э.н., исполнительного директора НП «Объединение контроллеров» и директора НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергея ФАЛЬКО.

Сергей Фалько

Уважаемые читатели!

У вас в руках уникальный, переведенный с немецкого языка учебник по контроллингу, который недавно вышел в Германии 13-м изданием. Авторы учебника — профессора Юрген Вебер и Утц Шеффер — известные в Европе ученые и консультанты в области кон­троллинга, активные члены International Controller Verein, мои коллеги, преподающие в бизнес-школе WHU — Otto Beisheim School of Management. Кроме того, они оба, как дуум­виры, руководят Институтом Менеджмента и Контроллинга в WHU.

Что же отличает этот учебник от многих известных нам учебников по контроллин­гу, изданных в Австрии, Германии, России, США, Франции и Швейцарии? На мой взгляд, в нем наиболее точно раскрывается суть контроллинга и роль контроллеров, дается четкое разграничение между контроллингом и другими областями экономико-управленческих наук: экономикой предприятия, финансами, учетом, менеджментом etc. В каждом раз­деле книги, идет ли речь об информационном обеспечении процесса управления, страте­гическом, тактическом или оперативном планировании, формировании показателей и отчетности, авторы методично и подробно расписывают, что входит в функционал кон­троллера, а что относится к прерогативам менеджеров. Когда же речь заходит об инстру­ментах контроллеров, то авторы рассматривают их сильные и слабые стороны в различ­ных ситуациях, оставляя выбор наиболее подходящих инструментов за контроллером, который лучше знает ситуацию на предприятии.

Изюминкой книги Ю. Вебера и У. Шеффера, на мой взгляд, является раздел, посвя­щенный стратегическому позиционированию службы контроллинга внутри компании. По сути речь идет о том, как контроллерам завоевать, отстоять и укрепить свои позиции по отношению к внутренним конкурентам (бухгалтеры, аналитики, аудиторы etc.). Неясно, по каким причинам, но практически во всех учебниках по контроллингу тема внутренней конкуренции стыдливо замалчивается или упоминается вскользь.

Предлагаемая вашему вниманию книга — не совокупность готовых рецептов для контроллеров. Это, скорее, добротно систематизированная «база знаний», позволяющая контроллерам и менеджерам совместно принимать наиболее рациональные решения в условиях постоянно меняющейся внешней среды и высокой степени неопределенности.

Нет необходимости останавливаться даже на кратком изложении содержания кни­ги, она перед вами, уважаемые читатели. Остается лишь перелистнуть страницу, и вы по­лучите представление о том, что же такое контроллинг, какие роли исполняет контроллер на предприятии и каков его функционал.

В издание учебника на русском языке вошли не все материалы из оригинала. Например, за рамками остался раздел внешнего (бухгалтерского) учета. Переводить его не имело смысла, так как в отечественной литературе тема хорошо и полно раскрыта. По аналогичной причине было решено представить некоторые разделы книги в сокращенном изложении. В частности, разделы, касающиеся традиционных методов инвестиционных расчетов и бюджетирования, систем показателей, отчетности, ССП и т.п.

Оригинал немецкого учебника насыщен многочисленными примерами из практики, не все из них вошли в переводное издание. Представляется целесообразным подготовить совместный практикум по контроллингу, в который бы вошли как примеры из немецкого учебника, так и иллюстрации из практики контроллинга на российских предприятиях.

В заключение хотелось бы поблагодарить несколько человек, без участия которых эта книга не появилась бы в России. Прежде всего, я благодарен Юргену Веберу и Утцу Шефферу, которые горячо поддержали идею издания их учебника в России, а также руководству и сотрудникам издательства Schaffer — Poeschel Verlag, активно способствовавшим получению НП «Объединение контроллеров» права на издание книги в России, в частности г-ну Volker Dabelstein, г-же Marita Rollnik-Mollenhauer, г-же Ulrike Miiller.

Особая благодарность Татьяне Ивановой, главному редактору газеты «Экономика и жизнь», которая взяла на себя трудный этап редактирования переведенных материалов, подойдя к этой работе творчески и с большой ответственностью.
Я также благодарен Надежде Ивановой и Виктории Кармановой — доцентам кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э.Баумана — за помощь и поддержку в процессе обсуждения и корректировки переведенных материалов в целях их доступного изложения.

В 2014 году намечены презентации книги и старт продаж.

Теги:, , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить комментарий