II Международная Летняя школа КЛИППЕР 2014

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в КЛИППЕР

Вместе с Уэмура саном

С 5 по 11 июля 2014 г. на базе Тверского государственного университета прошла II Международная летняя школа инженерного бизнеса «КЛИППЕР-2014», организованная НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» и кафедрой ИБМ-2 МГТУ им. Н. Э. Баумана. Официальный отчет опубликован на главном сайте МГТУ.

В занятиях школы участвовали 30 студентов и аспирантов ведущих отечественных и зарубежных вузов, среди которых Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский государственный строительный университет, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Северный (Арктический) федеральный университет, Тверской государственный университет, Тверская государственная медицинская академия, Бременский университет (Германия), Таллинский технологический университет (Эстония), Эрфуртский университет прикладных наук (Fachhochschule Erfurt, Германия). Целую неделю ребята работали над проектами по коммерциализации робототехнического конструктора «Экзамен-Технолаб», созданного представителями кафедры РК-10 Бауманского университета Константином Ермишиным и Александром Бондаренко.

Дмитрий Батурин

С мастер-классами и открытыми лекциями перед участниками школы выступили эксперты, в их числе Д. Батурин, руководитель проекта «Внедрение бережливого производства в России» НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н. Э. Баумана, победитель всероссийского конкурса «Менеджер года — 2013» в номинации «машиностроение»; А. Москвич, бизнес-брокер, директор департамента КГ WiseAdvise; В. Дорофеев, руководитель специальных проектов ИД «Коммерсантъ»; И. Теплицкая, директор финансового департамента ОАО «РВК»; А. Карминский, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана и НИУ ВШЭ; К. Кучкин, советник декана физического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова; О. Вечканова, представитель Mitsubishi Electric Europe B.V.; Р. Валиуллин, директор департамента коорпоративного развития Hitachi Construction Machinery; С. Боченков, директор компании «Тверьстроймаш»; Р. Мурадалиев, директор «Инженерно-инвестиционной компании» Тверской области; Д. Гречишкин, директор компании «Бизнес-технологии» (Тверь).

С мастер-классом на английском языке по теме «Философия бережливого производства в Mitsubishi Electric» выступил Норицугу Уэмура, директор представительства Mitsubishi Electric Europe B.V. в России и СНГ, осветивший также вопросы развития робототехники в Mitsubishi Electric и планы компании по работе в нашей стране.

Участники школы посетили построенный в Твери новый завод Hitachi Construction Machinery по производству гидравлических экскаваторов, где перед ними выступили с презентациями и ответили на заданные вопросы ключевые руководители предприятия — представители головной японской организации. Кроме того, специально для клипперовцев было проведено уникальное экскаваторное шоу. Другая экскурсия состоялась на завод «Тверьстроймаш», основная специализация которого — выпуск прицепов и полуприцепов. Его директор С. Боченков подробно ознакомил гостей с деятельностью предприятия, а затем студентов провели по всем производственным помещениям в соответствии с ходом операционного цикла. В завершение состоялась панельная дискуссия участников школы с руководством завода.

И. Пономарев, преподаватель экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, провел авторские деловые игры — производственную игру «Корпорация CUBE» и стратегическую финансовую игру «Margin Game». Деловую игру с тренажерами по бережливому производству устроил А. Турбин, директор «Лин Проджект».

Занятия в летней школе инженерного бизнеса «КЛИППЕР-2014» завершились презентацией проектов. Экспертный совет отдал первое место команде «Мнители» (Дмитрий Сидов, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Вадим Лягачев, Таллинский технологический университет, Григорий Шишков, Станислав Исупов и София Бастаева, Тверской государственный университет) за проект «Робот Лелик-24 по сбору клубники».

Дмитрий Гречишкин

Все ребята получили свидетельства участника школы, а победители — свидетельства победителя и памятные призы: книги Влада Дорофеева «Яндекс Воложа», выпущенные издательством «Альпина Паблишерз», и майки с логотипом «КЛИП». Самым активным учащимся были вручены путевки в летнюю школу «КЛИППЕР-2015».

Генеральным партнером школы выступила компания Mitsubishi Electric.

Фото Юлии Котиевой

Теги:, , , , ,