СПАСИБО ЗА ОПЫТ И ЗА ДРУЖБУ!

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в КЛИППЕР

Отчет о IV Международной летней школе инженерного бизнеса КЛИППЕР 2016 (18-23 июля 2016, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

Engineer201608

Журнал «Инженер», август-сентябрь 2016

«Из удовольствий наиболее приятны те, которые случаются наиболее редко», — полагал Демокрит. Вот и участники Четвертой Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР МГТУ им. Н.Э. Баумана, впервые попав в музей университета, увидели воочию нашу великую инженерную историю, воплощенную в атрефактах, бюстах и картинах, подлинных скафандрах покорителей космоса. Они «зависали» у моделей машин, глазели на портреты основателей научных школ, начинали постигать то, что называется РУССКИМ МЕТОДОМ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ. Наверное, здесь многим с новых сторон открывалось напутствие Сергея Коршунова, проректора МГТУ им. Н.Э. Баумана, прозвучавшее на открытии школы: «Я очень надеюсь, что участие в школе всем запомнится и с профессиональной точки зрения, и с точки зрения интереса к городу и стране. Мне кажется, что вы, представляя разные университеты и разные города, здесь познакомитесь и узнаете друг о друге многое, о своих университетах, о своих регионах».

Кроме участников из Бауманки, на школе оказались представители многих университетов России и мира: среди них Государственный университет Дубна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Кубанский государственный аграрный университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,  Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина, Тверской государственный университет, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет им. Б. Ельцина, а так же Nanjing Institute of Technology, University of Bremen и Белорусский государственный технологический университет

Bauman

В рамках школы прошли открытые лекции и мастер-классы по ключевым вопросам инженерного бизнеса и внутрифирменному предпринимательству, деловые игры по бережливому производству и бизнесу, состоялись экскурсии на ведущие предприятия Москвы – в группу компаний Механика, на заводы Renault и Связь Инжиниринг. 21 июля состоялись встречи в Технополисе Москва, где школьники посетили Нанотехнологический центр композитов и компанию Гудвин. 22 июня состоялась экскурсия в проект Формула студент МГТУ им. Н.Э. Баумана.

SAMSUNG CSC

Школа проводилась МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Ассоциацией технических университетов России и Китая при поддержке зарубежных и отечественных организаций: среди них ООО Мицубиси Электрик (РУС) – генеральный партнер школы и партнеры — группа компаний Механика, фонд «Вольное дело» Олега Дерипаска, компания Sferiq, клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub), АНО «ЯПОНСКИЙ ЦЕНТР «КАЙДЗЕН», ОАО «Российская венчурная компания», НП «Объединение контроллеров», ООО «Высшая школа инженерного бизнеса», НОЦ «Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью» МГТУ им. Н.Э. Баумана, производственная компания VULE и издательство Альпина Паблишер.

SAMSUNG CSC

Лидирующее место в соревнованиях и конкурсах заняла сводная команда АКТИВ в составе: Алексей Грибакин и Демид Витязев из МГТУ им. Н.Э. Баумана, Сурен  Манучарян, РГУ  нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Азат Халяфиев, Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, Валерия Чечина, Томский политехнический университет. Все они получили дипломы победителей.

krimLana2016

Валерия Чечина не смогла скрыть своих чувств: «Я здесь в первый раз. Набрав в Гугле «Летняя школа инженерного бизнеса», посмотрела сайт, написала мотивационное письмо и попала сюда, чему сейчас очень рада! Потому что всё, что я хотела здесь получить, я получила: это и новые знакомства, и опыт, и кейсы, и знания, переданные нам великолепными экспертами. Еще раз спасибо всем участникам за дружбу! Спасибо моей команде за поддержку от единственной представительницы женского пола».

SAMSUNG CSC

А, великолепные эксперты не просто делились опытом, они заряжали оптимизмом, заостряли внимание на важных моментах докладов своих коллег. Дмитрий Даньшов, глава группы компаний Механика, так попрощался со школьниками: «Замечательно выступал Кирилл Кучкин! Говорил – ребята, презентация это две минуты. Ответ на два вопроса или на один из двух: как вы сделаете дешевле или как вы сделаете быстрее. Он на этом сделал акцент. После этого Надежда Копытина замечательно сказала, что у вас презентация должна уместиться в путешествие в лифте на три этажа. Вы должны сконцентрировано сообщить, какую проблему инвестора, заказчика, вы способны решить. Я понимаю, что сказанное и услышанное – это не одно и то же».

testdvigately

Сказанное и услышанное, действительно, не одно и то же. В дни школы на площадке LEADER–ID.RU ВДНХ проходила Школа генеральных конструкторов, где на треке Инженеры будущего выступал Игорь Чаусов из Института опережающих исследований. Конечно, его беседа со слушателями была очень интересной, но, только вот, что он, например, написал в публикации «Модель обновления знаний в Массачусетском технологическом институте»: «Основы уникального успеха MIT были заложены в 1930-х годах в ходе масштабной реформы образовательной программы университета, проведенной президентом MIT Карлом Тэйлором Комптоном и вице-президентом Вэниваром Бушем». Специально для таких уважаемых экспертов как Игорь Чаусов стоит напомнить, MIT опирался на РУССКУЮ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ, именно в нем в позапрошлом веке построили специальное здание для учебных мастерских, где вскоре появился набор учебных пособий, присланный из Москвы. Так что, опираясь на опыт, следует помнить слова Аристотеля: «Когда портится хорошее, оно становится особенно плохим».

Андрей Кузьмичев, профессор ИБМ-2

Фото Юлии Тимофеевой

Engineer201608-KLIPPER

Источник: сайт Новости — KLIPPER — Summer School of Engineering Entrepreneurship. Ссылка на оригинальную публикацию