САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТЕХНОПАРК ЕВРОПЫ… МЫ ХОТИМ ОТКРЫТЬ ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Центр управления производством, Экскурсия на предприятие

Его площадь составляет более 10 футбольных полей… Самый большой технопарк Европы… Чудо инженерной мысли. Здесь по центру висит огромная сфера, внутри которой расположен большой конференц-зал… Именно так 26 октября 2017 года начался визит руководства китайской корпорации China North Chemical Industries (NOCINCO) в недавно построенный Технопарк Сколково. Действительно, складывалось впечатление, что мы попали в город будущего или зазеркалье – так много необычных, ярких и блестящих поверхностей можно было увидеть.

Презентация Технопарка Сколково

Татьяна Сенченко, заместитель директора департамента по организации специальных проектов, провела нас в прозрачную капсулу, где вместе Романом Улановым, менеджером проекта по развитию НИОКР сервисов, рассказала о Технопарке. Его особенностью является сочетание нескольких форматов: здесь разместились лаборатории, хакспейс и центры коллективного пользования, позволяющие проводить уникальные исследования; офисные площади; шоурумы компаний-резидентов Сколково, а также ресторан, столовая, минимаркеты, сервисы, площадки для проведения различного рода мероприятий. По-хорошему, в Технопарке можно комфортно жить, не покидая его.

Экскурсия по Технопарку. На заднем фоне — сфера-конференц-зал

Экскурсия по Технопарку

«В этом проекте участвовали лучшие мировые архитекторы», — поясняла в ходе экскурсии по технопарку Наталья Кучина, специалист по работе с участниками Консультационного центра. Делегация осмотрела Атриум, капсулы, используемые под конференционную деятельность,  посетили только что открывшийся SK Biolab – медицинский хакспейс, где, как отмечает сайт Сколково, стартапы могут заниматься исследованиями в области биотехнологий без затрат на покупку дорогостоящих приборов. Лаборатория SkBioLab площадью 400 квадратных метров оснащена оборудованием стоимостью более 100 млн рублей. Это новейшие устройства для научной деятельности — спектрофотометры для измерения отношений двух потоков оптического излучения, оборудование для иммуногистохимического анализа (ИГХ), инкубаторы, культивирующие бактерии, и другие приборы.

В лаборатории МЕТАКЛЭЙ

Большой интерес у руководства NOCINCO вызвала лаборатория российской компании МЕТАКЛЭЙ. Иван Скворцов, руководитель лаборатории, отметил, что оснащение лаборатории позволяет проводить широкий спектр работ в областях разработки, исследований, испытаний и производства полимерных композиционных материалов.

SK Biolab

SK Biolab

В финале экскурсии мы осмотрели свысока (такая конструктивная особенность) хакспейсы Технопарка и центры коллективного пользования. Так, мы стали свидетелями рождения нового гаджета — протеза руки компании Моторика, презентацию которой Илья Чех сделал в Клубе инженерных предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана 25 апреля 2017 года.

Специалисты Моторики работают на новым гаджетом-протезом

Хакспейс

Хорошо размяв ноги, гуляя по Технопарку, мы вернулись в капсулу, где и начался визит. CUI JINXUE, генеральный директор корпорации China North Chemical Industries (NOCINCO), рассказал принимающей стороне о своем предприятии: «Нашу компанию еще в прошлом веке помогали организовывать специалисты из Советского Союза, поэтому мы имеем очень теплые отношения с Россией. Мы уже несколько дней в Москве и чувствуем хорошее отношение к нам и очень дружелюбную атмосферу. Головной офис нашей компании расположен в Пекине, а также мы имеем 70 филиалов по всему Китаю. Всего у нас работает более 30000 человек». NOCINCO – лидирующий производитель в Китае толуилендиизоцианата (TDI) и его производных.

CUI JINXUE, генеральный директор корпорации China North Chemical Industries (NOCINCO)

И под впечатлением от увиденного господин CUI JINXUE заявил, что ему очень понравилось в Технопарке, и он хочет открыть здесь представительство компании. Он засыпал представителей Технопарка вопросами. Больше всего его интересовала стоимость аренды офиса, условия размещения лаборатории, льготы, предоставляемые резидентам Технопарка, а также возможность приобретения земельного участка под строительство завода. Коллеги из Сколково пообещали подготовить предложение для его компании.

Как известно, мысли материальны, и, возможно, в Технопарке Сколково появится новый индустриальный партнер.

Мы благодарим за организацию визита в Сколково Екатерину Панченко, директора департамента по организации специальных проектов, которая смогла оперативно ответить на наш запрос. Также благодарим за консультации Павла Устюжанинова, руководителя Международного Фонда научно-технического и промышленного сотрудничества. Надеемся, что теперь и студенты бауманцы смогут отправиться в Технопарк Сколково на экскурсию, а в дальнейшем – и на стажировки.

Общее фото

Фотографии Григория Баева

Источник: сайт Экскурсия на завод — ЦУП — Центр управления производством. Ссылка на оригинальную публикацию

Теги:,