НОЦ на Королевских чтениях

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Контроллинг, Конференции, Новости Центра

Королевские чтения по космонавтике

28 января 2014 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана стартовали XXXVIII академические чтения по космонавтике, посвященные памяти С.П. Королева. Тематика представленных докладов охватывает практически все области ракетно-космической науки и техники, космической биологии и медицины, экономики космической деятельности. Данная конференция — одна из самых авторитетных по космической тематике в России и за рубежом.

В первый день в работе конференции приняли участие Олег ОСТАПЕНКО, глава Федерального космического агентства, ректор МГТУ Анатолий АЛЕКСАНДРОВ, руководители ведущих предприятий ракетно-космической промышленности.

29 января начала свою работу секция «Экономика космической деятельности», в которой приняли участие представители кафедры «Экономика и организация производства», НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИНЖЭКИН МАИ, Фонда СКОЛКОВО, ФГУП ЦНИИМАШ, НИУ ВШЭ, ФГУП «АГАТ».

Дмитрий Пайсон, Директор по развитию кластера космический технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»

Дмитрий Пайсон, Директор по развитию кластера космический технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»

Директор по развитию кластера космический технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково», д.э.н., к.т.н., Дмитрий ПАЙСОН в своем докладе рассмотрел теоретические и практические аспекты обоснования и принятия решений по структурному преобразованию ракетно-космической отрасли России. Главная задача — обеспечение конкурентоспособности отрасли и технико-экономической эффективности ее продуктов и услуг. Сергей ФАЛЬКО, директор НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана, д.э.н., поинтересовался у докладчика, кто в отрасли должен отвечать за целеполагание. По мнению Дмитрия ПАЙСОНА, возможно два варианта. Если Роскосмос тесно интегрирован с промышленностью, то целеполаганием должна заниматься комиссия по космосу при президенте. Если Роскосмос будет отделен от промышленности, то цели может задавать он, как носитель интересов государства.

Александр Орлов

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, д.э.н., д.т.н., к.ф.-м.н. Александр ОРЛОВ

Оживленную дискуссию вызвал доклад профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана, д.э.н., д.т.н., к.ф.-м.н. Александра ОРЛОВА, посвященный развитию статистических и экспертных методов прогнозирования в аэрокосмической отрасли. По его мнению, при разработке методических подходов к оценке эффективности, управлению проектами на предприятиях РКП необходимо учитывать новую парадигму математических методов экономики, развиваемой творческим коллективом НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации».

Александр ЦИСАРСКИЙ, к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана, начальник научно-образовательного центра ФГУП ЦНИИМАШ

Александр ЦИСАРСКИЙ, к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана, начальник научно-образовательного центра ФГУП ЦНИИМАШ, выступил с докладом, посвященным контроллингу проектов по созданию перспективных изделий ракетно-космической техники.

Доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана Надежда ИВАНОВА в своем выступлении затронула больную тему для космической отрасли: инструменты для прогнозирования бюджетов. Например, большинство методик — коэффициентные, но эти коэффициенты были определены много лет назад, а потому серьезно устарели.

Ассистент МГТУ им. Н.Э. Баумана Григорий БАЕВ

Ассистент МГТУ им. Н.Э. Баумана Григорий БАЕВ привел пример использования функционально-стоимостного анализа (ФСА) для оптимизации конструкции ракетных двигателей.

Директор инженерно-экономического института МАИ Алексей ТИХОНОВ отметил, что секция экономики — одна из самых важных и перспективных для ракетно-космической отрасли. На ней выступили ведущие представители промышленности, науки и образования в области космоса, что дает возможность получить понимание о перспективах развития ракетно-космической промышленности.

Фото: Валерия ЗУЕВА, Николай ДЕМЧУК

 

 

Теги:, , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить комментарий