2Й ДЕНЬ LEAN OPEN 2014: СЛОЖНЕЕ, ИНТЕНСИВНЕЕ, НО ИНТЕРЕСНЕЕ

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Центр управления производством

tver

22 ноября 2014 в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел второй тур Первого открытого чемпионата Москвы по бережливому производству «Lean OPEN 2014″. Во второй день Чемпионата (первый прошел 15 ноября) организаторы предложили командам более интересные, захватывающие, но при этом более сложные тренажеры и испытания.

Представители ведущих российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, Тверского госуниверситета и, конечно, МГТУ им. Н.Э. Баумана) в течение двух игр оттачивали мастерство при работе с тренажерами: Катапульта по минимизации статистических отклонений (концепция 6 сигм) и «Производство ручных фонариков», направленный на построение потока создания ценности на быстроту, выявление, отсев брака, а также на реакцию на спонтанный спрос.

Андрей Турбин объясняет правила игры в катапульту

Андрей Турбин объясняет правила игры в катапульту

По мнению Сергея Баклагина из команды МГУ, «задание «Катапульта» показалось довольно сложным, так как нужно было учесть много факторов, большая часть которых так ни на что и не повлияла. Мы применяли смекалку, было очень интересно. Второе задание – фонарики – мне тоже понравилось. Мы сумели наладить эффективное производство, учтя множество факторов, и имели очень высокие шансы на победу.»

Катапульта в действии

Катапульта в действии

После игры поделился своим мнением Даниил Витязев из МГУ: «Второй день был значительно интенсивнее первого. Действа начались буквально с первых минут. Тот факт, что наша команда слегка опоздала и, соответственно, пропустила вступительную часть, только усилил это впечатление. Первая игра была связана с поражением цели из катапульты. А это значит, что нужно было максимально уменьшить разброс. Вот уж где было настоящее испытание для нашей смекалки. Вторая игра почти не отличалась от игры с первого дня о вилках. Это позволило с незначительными изменениями применить уже наработанную схему. Правда тут надо было работать не на количество, а на качество. В целом день вышел очень ярким и богатым на эмоции!»

kat

 

Эмоций было масса: радостные крики заполнили весь этаж, когда тверичи смогли попасть катапультой точно в цель. Чувствовалось, что более сложные задания помогли командам лучше сплотиться и более творчески отнестись к игре.

«Чемпионат – отличная возможность познакомиться с культурой бережливого производства, а самое главное, через командное взаимодействие при выполнении заданий, убедиться, что любой процесс можно улучшить. Надеюсь, что участники будут применять это понимание в любых областях своей жизни!» — подытожил второй день чемпионата председатель Московской Областной Организации «Российский Союз Молодежи», Сергей Соколов.

bmstu]

Хочется отметить, что в конце трудного второго дня соревнований участники не забыли об организаторах чемпионата. Так команда МГТУ Бауманская аппликата заявила: «Все прошло потрясающе! Спасибо организаторам, особенно нашему куратору Марине Булдовской. Думаю, нам еще нужно проанализировать процесс и результаты игры. Но абсолютно точно можем сказать, что начало Лин-путешествия положено«.

msu

По итогам второго дня в лидерах оказались команды ТвГУ «Дружба», «Лин Вихрь» МГТУ им. Н.Э. Баумана, делящие первую и вторую строчки турнирной таблицы с 9 баллами. Команда МГУ на 3 строчке с 7 баллами, а команды «Бауманская аппликата» и МАИ завершили день поделив на 4 и 5 места с 6 баллами.

Итоговые результаты после двух дней соревнований следующие: 1 место у команды Дружба из ТвГУ (18 баллов), 2 место у Лин Вихрь из МГТУ (17 баллов), 3 место у команды Хоп Хей Лала Лей из МГУ (12 баллов). У команд Errors из МАИ и Бауманская аппликата из МГТУ по 10 баллов. Турнирная таблица доступна по ссылке: http://cup-russia.ru/results/.

Напоминаем, что финал Чемпионата LC OPEN 2014 пройдет 6 декабря в Технополисе Москва в рамках Международного форума «Современное предприятие и будущее России». Регистрация для гостей поссылке.

Организаторы Чемпионата — НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации»Центр управления производством МГТУ им. Н.Э. Баумана, Высшая школа инженерного бизнеса, компания «ЛинПроджект»,Международная ассоциация молодых атомщиков. Партнеры Чемпионата — издательство Альпина Паблишер, порталы Управление производствомLeaninfo.ru.

DSC_0513

Больше фото в наших сообществах:

Теги:, , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить комментарий